Articoli

La lista di tutte le librerie di Roma che spediscono libri a domicilio

In questi giorni di quarantena tante librerie di Roma si sono attrezzate per effettuare spedizioni a domicilio, anche attraverso il servizio Libri da Asporto.

La situazione di assoluta emergenza che stiamo vivendo in questo momento, infatti, sta mettendo in crisi diversi settori dell’economia del nostro Paese. Tra questi anche quello editoriale, e in particolar modo il settore delle librerie indipendenti, piccoli e preziosi presidi culturali che vivono di presentazioni e incontri con gli autori e con i lettori, ma che a causa delle giuste misure di sicurezza adottate dal decreto governativo si sono viste costrette ad annullare qualsiasi evento.

Le Librerie di Roma

In questo articolo, dunque, abbiamo raccolto tutte le librerie di Roma che, per ovviare a questo momento di difficoltà, si sono rese disponibili a effettuare spedizioni a domicilio. Pertanto sarà possibile ordinare i titoli richiesti direttamente contattando le librerie via mail, telefonica o acquistando i libri direttamente sui siti di riferimento.

La mappa delle librerie di Roma aderenti

La lista delle librerie di Roma


Libreria Efesto, via Corrado Segre 11, Roma. Tel: 06 559 3548. Mail: info@libreriaefesto.com. Ordini sul sito: www.libreriaefesto.com


Altroquando, via del Governo vecchio 82, Roma. Tel: 06 6889 2200. Mail: comunica@altroquando.com


Otherwise Bookshop, via del Governo vecchio 80, Roma. Tel: 06 687 9825. Mail: otherwisebookshop@gmail.com


Libreria Testaccio, piazza Santa Maria Liberatrice 23. Tel: Mail: info@libreriatestaccio.it


Libreria Trastevere, via della Lungaretta 90, Roma. Tel: 06 589 4710. Mail: libreria@libreriatrastevere.com


Libreria Tra le Righe, viale Gorizia 29, Roma. Tel: 06 8760 2445. Mail: info@libreriatralerighe.it


Libreria Scuola e Cultura, via Ugo Ojetti 173, Roma. Tel: 06 827 4114. Ordini sul sito: www.libreriascuolaecultura.it


Libreria Nuova Europa I Granai, via Mario Rigamonti 100, Roma. Tel: 06 5195 5770. Mail: ordini.libreriagranai@gmail.com


A tutto libro, via Acquedotto del Peschiera 118, Roma. Mail: atuttolibro@outlook.it


Libreria Passaparola, via della Balduina 122, Roma. Tel: 06 8881 6665; 3393974382. Mail: info@libreriapassaparola.it


Libreria Risvolti, via Sestio Calvino 73, Roma. Tel: 06 8953 7244. Mail: info@libreriarisvolti.it


Libreria Teatro Tlon, via Federico Nansen 14, Roma. Tel: 333 343 3234. Mail: libreriateatro@tlon.it


Libreria Punto Einaudi, via Labicana 114, Roma. Tel: 339 4577661


Booklet di Susanna, via Boezio 2, Pomezia. Tel: 06 8117 7232. Mail: susannaiphone88@gmail.com


I libri di Tosca, via Pietro Giordani 21, Roma. Tel: 06 4547 0054. Mail: toscaristoranteenoteca@gmail.com


Libreria Ottimomassimo, via Luciano Manara 17, Roma. Tel: 06 9021 5070. Mail: stabile@ottimomassimo.eu Ordini sul sito: www.ottimomassimo.it


I Trapezisti, via Laura Mantegazza 40, Roma. Tel: 06 558 4927. Mail: info@trapezisti.it


Libreria Griot, via di Santa Cecilia 1/A, Roma. Tel: 06 5833 4116. Mail: info@libreriagriot.it


L’Altracittà Roma, via Pavia 106, Roma. Tel: 06 6446 5725. Mail: laltracittaroma@gmail.com


Bookstorie – libri, incontri, racconti, via Valsassina 15/17, Roma. Tel: 06 8923 5873. Mail: bookstorie15@gmail.com


Libreria Koob, piazza Gentile da Fabriano 16, Roma. Tel: 06 45425109. Mail: info@koob.it


Libreria Minerva, piazza Fiume 57, Roma. Tel: 06 8553043 Mail: info@minervalibreria.it


Bookish Libreria, via Valle Corteno 52, Roma. Tel: 06 817 0874 Mail: info@bookishlibreria.com


Libreria Coletti, viale della Conciliazione 3a, Roma. Mail: info@libreriacoletti.it Ordini sul sito: www.libreriacoletti.it


Giufà Libreria Caffè, via degli Aurunci 38, Roma. Mail: info@libreriagiufa.it


The Litthe Reader, via Conte Verde 66b, Roma. Tel: 06 8778 4678. Mail: info@thelittlereader.it


Libreria Pagina 272, via Salaria 272, Roma. Mail: pagina272@libero.it


Tomo Libreria Caffè, via degli Etruschi 4, Roma. Mail: info@libreriatomo.com


Libreria Dias, viale Ippocrate 103, Roma. Tel: 347 2309 683. Mail: libreriadias@virgilio.it


C’era due volte Kids, via Val Maggia 76/90, Roma. Tel: 351 5756883. Mail: info@ceraduevolte.it


Libreria Kappa, via degli Apuli 47, Roma. Tel: 349 1195219. Mail: info@libreriakappa.com


L’isola non trovata, via Dante de Biasi 104, Roma. Tel: 328 9249289. Mail: lisolanontrovata.lib@gmail.com


Libreria Asterisco, via dei Colli Portuensi 379, Roma. Tel: 06 65740992. Mail: libreria.asterisco@libero.it


Libreria Pagina 348, via Cesare Pavese 348, Roma. Mail: info@pagina348.it


Libreria Mondadori Via Piave, via Piave 18, Roma. Mail: servizi@libreriaviapiave.it


Libreria Tiburtina Incipit, via Giuseppe Marcotti 51, Roma. Mail: info@libreriatiburtinaincipit.it


Libreria Equilibri, piazzale delle Medaglie d’oro 36, Roma. Mail: equilibrisnc@gmail.com


.
Tags
Mostra di più

Alessandro Oricchio

Docente e ricercatore di Lingua Spagnola, giornalista pubblicista iscritto all'Odg del Lazio. Amante dei libri, dei viaggi, del calcio, della lingua spagnola, del mare e della cacio e pepe.

Related Articles

Back to top button
Close
Close